Requisitos de plazo para impugnar acuerdos de la Junta de Propietarios. STS, Sala Primera, de lo Civil, 17-3-2016

Esta Sentencia contiene un claro argumento en contra de la posibilidad de impugnación de los acuerdos de la Junta de Propietarios, concretamente, que el interesado dejó transcurrir el plazo de un año, que contempla el art. 18.3 LPH, para aquellos supuestamente contrarios a Ley, en concreto, aprobar un aumento considerable del importe de las obras sin que el tema fuera incluido en el Orden del Día.

No hay duda, el plazo del citado art.18.3 de la Ley de Propiedad Horizontal debe ser cumplido, entre otras cosas, por seguridad jurídica, incluso muchas veces puede ser excesivo e inoperante, porque, aunque los Tribunales le dieran la razón al propietario que impugna el acuerdo, supuestamente contrario a Ley, seguramente estaría ejecutado, como el caso presente de ampliación del importe de las obras.

¿Qué se haría entonces? Dudo mucho que una Sentencia obligue a que se vuelva a su primitivo estado el portal, la cubierta o la fachada, etc., por citar unos ejemplos habituales, pero este no es el caso presente, donde queda claro que la “demanda” se presentó pasado el plazo anual que fija el precepto indicado, con lo cual otro tipo de suposiciones (o realidades) están ahora fuera de lugar.

En definitiva, que el plazo de impugnación es sustancial y que, pasado el mismo, ya no puede alegarse nada en contra de un acuerdo de la Junta de Propietarios, aunque el mismo tenga defectos de convocatoria o en la toma de decisiones. Es decir, estamos de nuevo ante la doctrina de la “anulabilidad”, que tiene plazo de caducidad, la del art, 18.3 LPH, y no ante el criterio de los acuerdos “nulos de plenos derecho”, como en algunas Sentencias dice el propio Tribunal Supremo, con base en el art. 6.3 del Código Civil, a favor de la “nulidad de pleno derecho”, a pesar de que la Ley especial diga otra cosa.

Pero esta no es la cuestión ahora, ya debatida en anteriores comentarios. Lo que dice la Sentencia objeto de este trabajo es que, aunque haya defectos en convocatoria de la Junta y se tomen acuerdos no previstos en la misma, la impugnación debe hacerse en el plazo máximo de un año. Claro y preciso y, además, garante de la seguridad jurídica para todos, que desde aquí aceptamos y aplaudimos.

Requisitos de plazo para impugnar acuerdos de la Junta de Propietarios. STS, Sala Primera, de lo Civil, 17-3-2016

Acepte nuestra política de Cookies para continuar usando la web. Mas información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close